Sitio dedicado a la actriz argentina Andrea Del Boca
 
ÍndiceÍndice  RegistrarseRegistrarse  ConectarseConectarse  

Comparte | 
 

 Andrea y Tiempo de pensar nominados a los Martin Fierro!!!!!!!!!!

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo 
AutorMensaje
Anastasia

avatar

Cantidad de envíos : 11583
Fecha de inscripción : 01/09/2009
Localización : Mundo ADB

19042012
MensajeAndrea y Tiempo de pensar nominados a los Martin Fierro!!!!!!!!!!

Se dieron a conocer las ternas de los Premios Martín Fierro 2012, que se entregarán el domingo 27 de mayo.

TELEVISIÓN:

Miniserie:

El hombre de tu vida (Telefe)

El paraíso (TV Pública)

El Puntero (El Trece)

Telenovela:

Cuando me sonreís (Telefe)

El Elegido (Telefe)

Herederos de una venganza (El Trece)

Telecomedia:

Los Únicos (El Trece)

Sr. y Sra. Camas (TV Pública)

Un año para recordar (Telefe)

Labor conducción femenina:

Andrea Politti – Los unos y los otros (América)

Débora Pérez Volpin – Arriba argentinos (El Trece)

Ernestina Pais – Caiga quien caiga (Telefe)

Susana Giménez – Susana Giménez (Telefe)

Denise Dumas – Éste es el show (El Trece)

Noticiero:

América Noticias (América)

Diario de Medianoche (Telefe)

Telenoche (El Trece)

Actor protagonista de unitario y/o miniserie:


Guillermo Francella - El hombre de tu vida (Telefe)

Julio Chávez – El Puntero (El Trece)

Luis Brandoni - El hombre de tu vida (Telefe)

Luis Luque – El Puntero (El Trece)

Rodrigo de la Serna – El Puntero (El Trece)

Actriz protagónica de unitario y/o miniserie:

Andrea del Boca – Tiempo de pensar (TV Pública)


Gabriela Toscano –El Puntero (El Trece)

Mercedes Morán – El hombre de tu vida (Telefe)

Selva Aleman – Televisión por la inclusión (Canal 9)

Virginia Lago – Decisiones de vida (Canal 9)

Labor conducción masculina:

Marley - Minuto para ganar (Telefe)

Guillermo López - Caiga quien caiga (Telefe)

Leo Montero - AM (Telefe)

Marcelo Tinelli - ShowMatch (El Trece)

José María Listorti - Éste es el show (El Trece)



Actor protagonista de novela o telecomedia:

Facundo Arana – Cuando me sonreís (Telefe)

Gabriel Goity –Sr. y Sra. Camas (TV Pública)

Luciano Castro – Herederos de una venganza (El Trece)

Nicolás Cabré – Los Únicos (El Trece)

Pablo Echarri – El Elegido (Telefe)



Actor protagonista de novela o telecomedia:



Griselda Siciliani – Los Únicos (El Trece)

Julieta Díaz – Cuando me sonreís (Telefe)

Leticia Brédice – El Elegido (Telefe)

Paola Krum – El Elegido (Telefe)

Romina Gaetani – Herederos de una venganza (El Trece)

Producción integral:

El hombre de tu vida (Telefe)

El Puntero (El Trece)

ShowMatch (El Trece)



Mejor reality:

Cantando por un Sueño (El Trece)

Talento Argentino (Telefe)

ShowMatch (El Trece)



Entretenimientos:



A todo o nada (El Trece)

Minuto para ganar (Telefe)

Susana Giménez (Telefe)



Interés General:



Clase Turista (Telefe)

Cocineros Argentinos (TV Pública)

Sábado Bus (Telefe)

Éste es el show (El Trece)



Periodístico:



Documentos América (America)

Policías en acción (ElTrece)

Seis Siete 8:00 (TV Pública)



Unitario:

Maltratadas (América)

Televisión por la inclusión (Canal 9)

Tiempo de pensar (TV Pública)



Periodístico:



Documentos América (América)

Policías en Acción (El Trece)

Seis en el Siete a las 8:00 (TV Pública)



Humorístico:

Demoliendo Teles (El Trece)

Recordando el show de Alejandro Molina (TV Pública)

Sin Codificar (América)

Zapping (Telefe)



Deportivo:



Carburando (El Trece)

El show del fútbol (América)

Planta Bonadeo (Telefe)



Cultural / Educativo:



Científicos Industria Argentina (TV Pública)

El cine que nos mira (TV Pública)

MP3 (TV Pública)



Infantil/Juvenil:



Caja Rodante (TV Pública)

Carozo, Narizota y sus amigos (Canal 9)

Supertorpe (Telefe)



Participación especial en ficción:



Alfredo Alcón – Herederos de una venganza (El Trece)

Graciela Borges – El hombre de tu vida (Telefe)

Hilda Bernard – Dos viejitos, Decisiones de vida (Canal 9)

Jorgelina Aruzzi - El hombre de tu vida (Telefe)

Martín Bossi – Los Únicos (El Trece)



Revelación:

Maite Lanata - El Elegido (Telefe)

Malena Pichot – El hombre de tu vida (Telefe)

Moro Anghileri – El Pacto (América)

Paula Kohan – El Elegido (Telefe)

Virginia Kaufman – Herederos de una venganza (El Trece)



Autor/Libretista:



Adriana Lorenzón y Gustavo Bellati (El Elegido – Telefe)

Juan José Campanella y Marcela Guerty (El hombre de tu vida – Telefe)

Virginia Kaufaman (Herederos de una venganza – El Trece)



Cortina Musical:



Ay Amor (Bahiano – El hombre de tu vida – Telefe)

Herederos (David Bisbal, Sebastián Bazán y Karen Olivier –

Herederos de una venganza – El Trece)

Sólo hay una ley (Fábrica de tangos – El Elegido – Telefe)



Director:



Carlos Luna – El Elegido (Telefe)

Daniel Barone – El Puntero (El Trece)

Juan José Campanella – El hombre de tu vida (Telefe)




Labor periodística femenina:



Florencia Etcheves - Noticiero Trece (El Trece)

Gabriela Rádice – Visión 7 (TV Pública)

Mirta Tundis – Noticiero Trece (El Trece)



Labor periodística masculina:



Edgardo Alfano – Telenoche (El Trece)

Germán Paoloski – Telefe Noticias (Telefe)

Guillermo López – Caiga quien Caiga (Telefe)

Julio Bazán – Telenoche (El Trece)

Reynaldo Sietecase – Baires Directo (Telefe)



Labor humorística:



Dady Brieva – Susana Giménez (Telefe)

José Carlos “Yayo” Guridi – Sin Codificar (América)

Miguel del Sel – Susana Giménez (Telefe)



Actor de reparto:



Alejandro Awada - Historias de la primera vez (América)

Arnaldo André – Los Únicos (El Trece)

Lito Cruz – El Elegido (Telefe)

Luciano Cáceres - El Elegido (Telefe)

Pablo Brichta – El Puntero (El Trece)



Actriz de reparto:



Belén Blanco – El Puntero (El Trece)

María Rosa Fugazot – El Puntero (El Trece)

Mónica Antonópulos – El Elegido (Telefe)

Leonor Benedetto – Herederos de una venganza (El Trece)

Leonor Manso – El Elegido (Telefe)



Aviso publicitario:



Campaña Volver al futuro “Inventos” (Garbarino – Leo Burnett)

Igualismo (Quilmes – Young & Rubicam)

Marruecos (Matarazzo – BBDO Argentina)

Padres en sleep (BGH/Silent Air – Del Campo Saatchi & Saatchi)

Tienda del ex vs. catálogo (Banco de Galicia - Young & Rubicam)



RADIO:



Servicio Informativo:



Siempre Noticias (Radio 10)

Panorama Informativo (Continental)

Mitre informa Primero (Mitre)



Periodístico:



El exprimidor - Segunda Edición (Radio Uno)

Primera mañana (Mitre)

Sábado tempranísimo (Mitre)



Interés general:



Basta de todo (Metro)

Bravo Continental (Continental)

El Oro y el Moro (Radio 10)

Perros de la calle (Metro)



Deportivo:



El aguante (Rock & Pop)

La oral deportiva (Rivadavia)

Un buen momento (La Red)



Cultural:



El explorador (América)

Las dos carátulas (Nacional)

Los caminos de Pacho O'Donell (Nacional)



Musical:



Bocacci a tango limpio (Cooperativa)

Canciones son amores (Mitre)

Frecuencia musical (AM 1250)

La noche con amigos (La 2 x 4)



Labor periodística femenina:



Silvia Naishtat (Hola Chiche - Mitre)

María O'Donell (Magdalena tempranísimo - Continental)

Beatriz Sarlo (La otra pata - Mitre)



Labor periodística masculina:



Carlos Ulanovsky (Mañana es hoy - Mitre)

Luis Majul (La cornisa - La Red)

Marcelo Zlotogwiazda (La otra pata - Mitre)

Reynaldo Sietecase (Dicen que dicen - Del Plata)



Labor en conducción femenina:



Elizabeth Vernaci (Tarde Negra - Rock & Pop)

Luisa Valmaggia (Con nombre propio - América)

Teté Coustarot (Qué noche Teté - Radio 10)



Labor en conducción masculina:



Jorge Rial (Ciudad Goti-K - La Red)

Matías Martin (Basta de todo - Metro)

Oscar González Oro (Radio 10)

Rolando Hanglin (Radio 10)



Labor humorística:



Adrián Stopelmann (La mañana - Continental)

Alejandro Gardinetti (Estamos como locos - Rivadavia)

Ariel Tarico (Primera mañana - Mitre)

Clara Ulrich (El exprimidor, primera y segunda edición - Radio Uno)

Rolo Villar (Radio 10)



Labor locución femenina:



Estela Montes (Bravo Continental - Continental)

Florencia Ibañez (La mañana - Continental)

Marcela Giorgi (Hola Chiche - Mitre)



Labor locución masculina:



José Miranda Lugano (Rotativo del aire - Rivadavia)

Luis Albornoz (Disney)

Omar Cerasuolo (Nacional)

_________________

Volver arriba Ir abajo
http://www.andrea-del-boca.com.ar/

 Temas similares

-
» El Día de Fingir que Eres un Viajero del Tiempo!
» mi tiempo libre?
» Línea del tiempo del Steampunk
» NOSTALGIA DEL TIEMPO Heptasílabo
» EMPEROGLIFICO:cicerón,tiro y la cueva del tiempo.
Compartir este artículo en : Excite BookmarksDiggRedditDel.icio.usGoogleLiveSlashdotNetscapeTechnoratiStumbleUponNewsvineFurlYahooSmarking

Andrea y Tiempo de pensar nominados a los Martin Fierro!!!!!!!!!! :: Comentarios

Felizzzzzzzz! Se lo merece nuestra Andy por el excelente trabajo con su primer producto! TdP tiene que ganar! Y a nivel personal Ella como actriz nosotros ya sabemos que es inigualable, pero se merece un reconocimiento oficial no? Vaaaaamoooooossss cheers
Ayer a la noche cuando me entere!!!!!! etaba Re Feliiiiiiiiiz... REEE MERECIIDOO!!!!!.... TIENE QUE GANAR TIENE GANAR SIN DUDAS!!... El mejoor Unitario.. mas alla de ser fan de andre, la verdad es increíble lo que iso.... Vaaaamoooooooos Toodaviaa TDP y Andre!!!!....
avatar
Re: Andrea y Tiempo de pensar nominados a los Martin Fierro!!!!!!!!!!
Mensaje el Vie Abr 20, 2012 1:32 pm por Belen Kessler
Cuando me entere en tw, estaba re feliz! que bueno se lo super merece, fue excelente, m encanto tiempo de pensar.
Votamos por Andrea!
http://www.lanacion.com.ar/1473167-que-actriz-ganara-el-martin-fierro
avatar
votado Cool
 

Andrea y Tiempo de pensar nominados a los Martin Fierro!!!!!!!!!!

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba 

Página 1 de 1.

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
Foro [ADB] - El Foro de Andrea Del Boca :: Todo Andrea Del Boca :: Todo Andrea Del Boca-
Cambiar a:  
Crear foro con ForoActivo | © phpBB | Foro gratis de asistencia | Contactar | Denunciar un abuso | foro gratis